Collection particulière, Japon
Alberto Giacometti (1901-1966)

Tête d'homme

Tête d'homme
signé 'Albert Giacometti' (sur le montage de l'artiste)
graphite sur papier monté sur papier par l'artiste
Image: 17.8 x 13.3 cm.
Montage de l'artiste: 20.5 x 16.3 cm.
Exécuté vers 1946

signed 'Alberto Giacometti' (on the artist's mount)
pencil on paper in the artist's mount
Image: 7 x 5 3⁄8 in.
Artist's mount: 8 1⁄8 x 6 3⁄8 in.
Executed circa 1946
Provenance
Collection particulière, Paris; vente, Fraysse & Associés, Paris, 1er décembre 2010, lot 87.
Galerie Zlotowski, Paris (acquis au cours de cette vente).
Acquis par le propriétaire actuel vers 2013-14.
Base de données de la Fondation Alberto et Annette Giacometti, no. AGD 4606.

View condition report

More from XCIRA Testing only 1 - DO NOT USE for ANY OTHER TESTING.