Provenant de la famille de l'artiste
Léopold Survage (1878-1968)

Le Camélia

Léopold Survage (1878-1968)
Le Camélia
signé 'L. Survage.' (en bas à gauche)
huile sur panneau
33 x 24.1 cm.
Peint en 1915

signed 'L. Survage.' (lower left)
oil on panel
13 x 9 ½ in.
Painted in 1915
Provenance
Atelier de l'artiste.
Paris, Galerie Saint-Germain, Survage, Œuvres sur papier, juin-juillet 1974 (hors catalogue).
Échirolles, Musée Géo-Charles, Couleurs Cendrars, Georges Braque, Marc Chagall, Robert et Sonia Delaunay, Fernand Léger et Léopold Survage, septembre-octobre 1987 (hors catalogue).
Troyes, Musée d'Art Moderne et Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, Survage, Les Années Héroïques, janvier-juin 1993, p. 67 (illustré en couleurs).
Aix-en-Provence, Galerie d'Art du Conseil Général des Bouches-du-Rhône, Les Lumières de Léopold Survage, Œuvres 1910-1932, octobre-décembre 2001 (illustré en couleurs).
Béziers, Musée de Béziers, Survage, Abstrait ou cubiste ?, mars-juin 2017, p. 50 (illustré en couleurs; daté '1914').
Anne-Marie Divieto a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

View condition report

More from XCIRA Testing only 1 - DO NOT USE for ANY OTHER TESTING.