Igor Stravinsky
Albert Gleizes (1881-1953)
Igor Stravinsky
signé, daté et inscrit 'Albert Gleizes 1914. Igor Stravinsky Essai empirique de reconstruction' (en bas à droite)
encre de Chine, lavis d'encre de Chine et gouache sur papier
23.5 x 20.2 cm.
Exécuté en 1914
signed, dated and inscribed 'Albert Gleizes 1914. Igor Stravinsky Essai empirique de reconstruction' (lower right)
India ink, wash and India ink and gouache on paper
9 ¼ x 8 in.
Executed in 1914
Igor Stravinsky
23.5 x 20.2 cm.
Exécuté en 1914
9 ¼ x 8 in.
Executed in 1914
Provenance
Collection particulière, Paris (avant les années 1980).
(probablement) Pontoise, Musée de Pontoise, Albert Gleizes, mai-septembre 1986, no. 6 (dimensions erronées).
Anne Varichon a confirmé l'authenticité de cette œuvre.