Provenant d'une prestigieuse collection new-yorkaise
Joseph Csáky (1888-1971)

Enfant, dit aussi Composition cubiste

Joseph Csáky (1888-1971)
signé, numéroté et avec la marque du fondeur 'CSAKY 6⁄8 AC Blanchet Fondeur' (au dos)
bronze à patine brun foncé
Hauteur: 78.7 cm.
Conçu en 1920; cette épreuve fondue en 1988 dans une édition de 8 exemplaires plus deux épreuves d'artiste plus deux épreuves hors commerce

signed, numbered and stamped with foundry mark 'CSAKY 6⁄8 AC Blanchet Fondeur' (on the back)
bronze with dark brown patina
Height: 31 in.
Conceived in 1920; this bronze cast in 1988 in an edition of 8 + 2 artist's proofs + 2 hors commerce proofs
Provenance
Galerie Vallois, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en février 1989.
E. Balas, Joseph Csáky, A Pioneer of Modern Sculpture, Philadelphie, 1998, p. 38 (une autre épreuve illustrée, fig. 18; daté '1919' et titré 'Cones and Spheres').
F. Marcilhac, Joseph Csáky, Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2007, p. 319, no. 1920-FM.25/c (une autre épreuve illustrée).

View condition report

More from XCIRA Testing only 1 - DO NOT USE for ANY OTHER TESTING.