Collection privée, Atlanta
Marc Chagall (1887-1985)

Fête du village pour les mariés (recto); Le peintre et son couple (verso)

Marc Chagall (1887-1985)
signé ‘Marc Chagall’ (en bas à droite); signé de nouveau ‘MArc chagALL’ (sur la robe)
encre de Chine, lavis d'encre de Chine, gouache et crayon lithographique (recto); crayon gras sur papier (verso)
105.1 x 75 cm.
Exécuté en 1983

signed ‘Marc Chagall’ (lower right); signed again ‘MArc chagALL’ (on the dress)
India ink, wash and India ink, gouache and lithographic pencil (recto); wax crayon on paper (verso)
41 3⁄8 x 29 ½ in.
Executed in 1983
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, Europe (par descendance); sa vente, Galerie Kornfeld, Berne, 17 septembre 2021, lot 39.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Le Comité Marc Chagall a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

View condition report

More from XCIRA Testing only 1 - DO NOT USE for ANY OTHER TESTING.