Collection privée, France
Albert Marquet (1875-1947)
Venise
Albert Marquet (1875-1947)
Venise
signé 'marquet' (en bas à gauche)
huile sur toile
38 x 55.2 cm.
Peint en 1936
signed 'marquet' (lower left)
15 x 21 ¾ in.
Painted in 1936
Venise
huile sur toile
38 x 55.2 cm.
Peint en 1936
signed 'marquet' (lower left)
15 x 21 ¾ in.
Painted in 1936
Provenance
Gerda Engström, Stockholm (avant 1954).
Galerie de l’Elysée (Alex Maguy), Paris,
Acquavella Galleries Inc., New York (avant 1965).
Collection particulière, Italie; vente, Christie's, Londres, 23 juin 2004, lot 189.
Collection particulière, Suisse.
Vente, Tajan, Paris, 28 juillet 2009, lot 8.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
Stockholm, Liljevalchs Konsthall, Från Cézanne till Picasso, Fransk konst i svensk ägo, septembre 1954 (titré 'Le bateau blanc, Venisse [sic]').
The Connoisseur, mars 1965, Vol. 158, No. 63, pl. LVXIII (illustré).