Provenant d’une collection prestigieuse française
André Lhote (1885-1962)
L'Usine à gaz (esquisse pour la décoration du Palais de la Découverte)
André Lhote (1885-1962)
signé 'A. LHOTE.' (en bas à gauche); numéroté '53' (au revers); inscrit ''Usine à gaz' (esquisse pour la décoration du Palais de la découverte)' (sur le châssis)
huile sur toile
54.1 x 65.1 cm.
Peint en 1937
signed 'A. LHOTE.' (lower left); numbered '53' (on the reverse); inscribed ''Usine à gaz' (esquisse pour la décoration du Palais de la découverte)' (on the stretcher)
21 ¼ x 25 5⁄8 in.
Painted in 1937
huile sur toile
54.1 x 65.1 cm.
Peint en 1937
21 ¼ x 25 5⁄8 in.
Painted in 1937
Provenance
Collection particulière, France (vers la fin des années 1980).
Dominique Bermann Martin a confirmé l'authenticité de cette œuvre.