Provenant d'une prestigieuse collection privée française
Édouard Vuillard (1868-1940)
Le Bouquet sur le poêle mirus
Édouard Vuillard (1868-1940)
Le Bouquet sur le poêle mirus
signé 'E. Vuillard' (en bas à droite)
pastel sur papier
33.1 x 43.2 cm.
Exécuté vers 1932
signed 'E. Vuillard' (lower right)
pastel on paper
13 x 17 in.
Executed circa 1932
Le Bouquet sur le poêle mirus
pastel sur papier
33.1 x 43.2 cm.
Exécuté vers 1932
pastel on paper
13 x 17 in.
Executed circa 1932
Provenance
Jos Hessel, Paris (probablement acquis auprès de l'artiste).
Acquis par la famille du propriétaire actuel avant 2006.
A. Salomon et G. Cogeval, Vuillard, Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels, Paris, 2003, vol. III, p. 1470, no. XII-38 (illustré).
Londres, Arthur Tooth & Sons Ltd., Paintings and pastels by E. Vuillard, juin 1934, no. 29 (titré 'Le vase de fleurs').