Tom Wesselmann (1931-2004)

Study for Bedroom Painting #3

Tom Wesselmann (1931-2004)
Study for Bedroom Painting #3
signé, titré et daté '''STUDY FOR BEDROOM PTG #3'' Wesselmann 1967' (sur le châssis)
huile et Liquitex acrylique-gesso sur toile
30.5 x 36 cm.
Peint en 1967.

signed, titled and dated '''STUDY FOR BEDROOM PTG #3'' Wesselmann 1967' (on the stretcher)
oil and Liquitex acrylic-gesso on canvas
12 x 14 1⁄8 in.
Painted in 1967.
Provenance
Sidney Janis Gallery, New York
Collection privée, États-Unis
Acquis auprès de celle-ci par la famille des propriétaires actuels en 1973
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le studio Tom Wesselmann.

View condition report

« Je reste un inconditionnel de la beauté ; d'une beauté à l'ancienne, sans entraves ». - Tom Wesselmann

Peuplées des motifs qui font toute la singularité du répertoire de l'artiste, ces deux œuvres où se mêlent plaisir des sens et concupiscence illustrent la vision de Tom Wesselmann dans ce qu'elle a de plus spectaculaire. On y découvre des intérieurs emplis d'objets, de textures et de formes improbables, rendus avec un sens presque fétichiste du détail : preuve s'il en fallait des liens forts du peintre avec le Pop Art et de son inclination assumée pour l'érotisme. Né en 1931, Wesselmann suit des cours de dessin à l'académie des beaux-arts de sa Cincinnati natale avant d'être admis en 1956 à l'école des arts de la Cooper Union, à New York. Héritière de traditions diverses, son expression s'inspire tant du geste fougueux des expressionnistes abstraits (il voue notamment un grand respect à Willem de Kooning) que de la touche d'Henri Matisse, dont il admire l'économie des moyens, du tracé et de la palette. Autant d'influences qu'il conjugue au langage enjôleur des campagnes publicitaires américaines, dont il s'approprie les couleurs vives et le graphisme tiré au cordeau : un procédé original qui fera de Wesselmann le précurseur d'un style Pop d'un nouveau genre, en marge des sentiers battus par ses prédécesseurs de l'école new-yorkaise.

Avec Study for bedroom painting No. 3 (1967), l'artiste nous invite à entrer dans l'intimité d'un intérieur domestique. Cette étude qui annonce l'un des premiers tableaux de la série des « peintures de chambre » réunit une panoplie d'éléments tout à fait ordinaires qui, sous le regard avide de l'artiste, deviennent des objets de convoitise. Avec son plan très rapproché, ce fragment de scène quotidienne suscite sciemment le plaisir des yeux. Un pied de femme domine le premier plan ; le vernis rutilant de ses ongles est exalté par les tons complémentaires des accessoires hétéroclites qui se bousculent alentour. On y retrouve certains des motifs récurrents de l'œuvre de Wesselmann : un interrupteur, un poste de radio, quelques jonquilles, un imprimé léopard, une orange... En comprimant l'espace pictural, restreint ici à une superposition de couleurs, de textures et de formes planes, cette œuvre évoque à bien des égards les premiers collages que l'artiste réalise à la fin des années 1950 et au début des années 1960. Aussi estimait-il qu'« en accentuant autant que possible l'ensemble des zones positives et négatives, il n'y aurait plus aucune zone négative, et l'image pourrait devenir une seule et même forme positive et percutante. Tout ce qui comptait, c'était cette forme ultime » (T. Wesselmann cité in T. Shinoda, ‘Drawings without Paper’, in Tom Wesselmann Recent Still Lifes and Landscapes, cat. exp., galerie Tokoro, Tokyo, 1991).

Wesselmann doit surtout sa notoriété à ses nus féminins. Si sa série de Great American Nudes propulse sa carrière au début des années 1960, cette thématique restera la pierre angulaire de l'ensemble de sa production. L'artiste admettra lui-même « qu'aucun sujet ne [le] passionne autant que les nus de femmes » (T. Wesselmann, in Interview with Tom Wesselmann by Irving Sandler for the Archives of American Art, 1984). On retrouve dans Drawing for Big brown nude (1972) les aspects les plus emblématiques de son approche inédite. Allongée sous un bouquet de roses, une silhouette féminine se prélasse langoureusement. Ses bras déployés et sa cambrure soulignent sa nudité. Lèvres stylisées, marques de bronzage apparentes, mamelons prononcés : ce corps lascif, schématique, tout en synecdoques, vient traduire les mécanismes et la crudité du regard masculin. Réduit à une simple bouche, le visage inexpressif est celui d'une créature anonyme : le stéréotype-même de la pin-up américaine.

‘’ I’m still in favour of beauty; good, old-fashioned, no-holds-barred beauty.’’ - Tom Wesselmann

Boasting sensuous surfaces, each replete with the artist’s inimitable iconography, the present works are fine examples of Tom Wesselmann’s spectacular vision. Unveiling interior worlds filled with curious, almost fetishistic objects, textures, and forms, the two works exhibit the artist’s strong association with the Pop Art movement and proclivity to frank eroticism. Born in Cincinnati in 1931, Wesselmann studied drawing at the Art Academy of Cincinnati and was later accepted to the Cooper Union in New York City in 1956. His artistic influences were wide, ranging from Abstract Expressionism—Wesselmann looked up to the fervent gesturalism of giants such as Willem de Kooning—to Henri Matisse for his economy of form, line and palette. Appropriating the seductive language of American advertising, its bold graphics and vibrant colours, he is widely recognised for his role in forging a new and distinct Pop style away from his forebears in the New York School.

Study for bedroom painting No. 3 (1967) offers an intimate glimpse into a domestic interior. Relating to one of the earliest of his series of Bedroom Paintings, here, the mundane contents of a domestic interior transform under Wesselmann’s gaze into objects of obsession. The tightly framed scene is coded with visual pleasure. A woman’s foot dominates the foreground, her gleaming red nails juxtaposed vividly against an assorted backdrop of leopard print, daffodil heads, a light switch, radio and orange—motifs that recur repeatedly through the artist’s oeuvre. Compressing pictorial space to a flat overlay of form, texture and colour, the present painting reflects Wesselmann’s early explorations in collage in the late 1950s and early 1960s. ‘If all positive and negative areas became as strong as possible’, he once said, ‘there would be no negative areas, the image could become one strong positive shape. What counted was that one final shape’ (T. Wesselmann, quoted in T. Shinoda, ‘Drawings without Paper’, in Tom Wesselmann Recent Still Lifes and Landscapes, exh. cat. Galerie Tokoro, Tokyo 1991).

The subject matter for which Wesselmann is most widely celebrated is the female nude. It was his series of
Great American Nudes that first catapulted his career in the early 1960s, and remained central to his oeuvre throughout his lifetime. Drawing for Big brown nude (1972) bears the artist’s unmistakable motifs. Beneath a bouquet of roses, a woman reclines sensuously. Her outstretched arms and arched back accentuate her naked form. ‘There’s no question that the nudes of women are more exciting to me as subjects than anything else’, the artist once said (T. Wesselmann, quoted in Interview with Tom Wesselmann by Irving Sandler for the Archives of American Art, 1984). A synecdoche of lips, accentuated nipples, and visible tan lines, Wesselmann’s nude is characterised by this erotic simplification and candid male gaze. Without facial features, she is anonymised, representing a universal, all-American pin-up beauty.

More from DotNetUpgradeOnCostCalculator - For TDCR 445 Testing only