Drawing for Big Brown Nude
Tom Wesselmann (1931-2004)
Drawing for Big Brown Nude
signé et daté 'Wesselmann 70' (en bas à droite)
graphite sur papier calque
14 x 22 cm.
Réalisé en 1970.
signed and dated 'Wesselmann 70' (lower right)
graphite on tracing paper
5 ½ x 8 5⁄8 in.
Executed in 1970.
Drawing for Big Brown Nude
graphite sur papier calque
14 x 22 cm.
Réalisé en 1970.
graphite on tracing paper
5 ½ x 8 5⁄8 in.
Executed in 1970.
Provenance
Sidney Janis Gallery, New York
Collection privée, Paris (acquis en 1972)
Acquis auprès de celle-ci par la famille des propriétaires actuels en 1972
Stockholm, Galerie Aronowitsch, Tom Wesselmann: Small paintings, gouaches, drawings and editions, avril-mai 1972, No. 15 (illustré au catalogue d'exposition).
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le studio Tom Wesselmann.