Clair de terre. Paris, s.n., 1923
BRETON, André et Pablo PICASSO
Clair de terre
Paris, s.n., 1923
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ANDRÉ BRETON À GALA
LE PREMIER LIVRE DE BRETON ILLUSTRÉ PAR PICASSO
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (282 x 192 mm)
TIRAGE limité à 240 exemplaires, celui-ci l'un des 200 exemplaires sur Offset, non numéroté
ILLUSTRATION : 1 reproduction d'un portrait d'André Breton par Picasso en frontispice
ENVOI : À Gala, sur les seins de qui fond la grêle d'un certain rêve de damnation, André Breton, 14 décembre 1923
BROCHÉ, sous chemise et étui signés D.-H. Mercher
RÉFÉRENCE : Cramer, 12
C'est en 1923, année de publication de Clair de Terre, que Breton et Picasso se rencontrent. Alors âgé de vingt-sept ans, Breton livre un ouvrage charnière entre le dadaïsme et le surréalisme, mêlant de nombreux poèmes écrits depuis depuis Les Champs magnétiques à cinq récits de rêves, l'ensemble étant ponctué de deux inserts typographiques. L'envoi érotique de l'auteur est adressé à Gala, alors mariée à Paul Éluard et dédicataire du poème "Épervier incassable"
First edition of the first collaboration between Breton and Picasso, this copy inscribed by the author to Gala
282 x 192 mm.
Clair de terre
Paris, s.n., 1923
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (282 x 192 mm)
RÉFÉRENCE : Cramer, 12
282 x 192 mm.