Gustav Klimt (1862-1918)
PROPERTY FROM A DISTINGUISHED AUSTRIAN COLLECTION
Gustav Klimt (1862-1918)

Sitzender Halbakt von vorne

Gustav Klimt (1862-1918) Sitzender Halbakt von vorne blue pencil on simili Japan paper 22 x 14 5/8 in. (56 x 37 cm.) Drawn circa 1907
Provenance
Anonymous sale, Dorotheum, Vienna, 3 December 1959, lot 546. R. Hintermayer, Vienna.
Galerie Salis, Salzburg.
Aquired from the above by the present owner on 26 July 1985.
A. Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen, vol. II, 1904-1912, Salzburg, 1982, no. 1617 (illustrated p. 127).
Bregenz, Vorarlberger Graphische Anstalt, Faszination der Wirklichkeit, Aquarelle und Zeichnungen des 20. Jh. aus einer Privatsammlung, July - August 1970, no. 31.
Vienna, Wiener Secession, Stilbrüche und Grenzsituationen, 99 Handzeichnungen und Aquarelle der realistischen Kunst des 20. Jahrhunderts, October 1974, no. 20.

Promo Banner

Description of Promo Banner

asdfasdf

More From Impressionist/ModernWorks on Paper