Spilliaert, Léon (1881-1946)
Léon Spilliaert (1881-1946)

Amour

Léon Spilliaert (1881-1946)
Amour
signé, daté 'L SPILLIAERT Juillet 1901' (en bas à droite) et titré'AMOUR' (en haut à droite)
encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier
32 x 19.6 cm. (12½ x 7¾ in.)
Exécuté en juillet 1901
Provenance
Robert De Keyn, Bruxelles.
Suzanne Claes-De Keyn, Bruxelles.
Philippe Claes, Lasne.
Galerie OFFA, Knokke-Le-Zoute.
A. Adriaens-Pannier, Léon Spilliaert ou la beauté de l'intelligence de coeur, Anvers, 1998, p. 54, no. 4 (illustré).
A. Adriaens-Pannier, Spilliaert, le regard de l'âme, Bruges, 2006, p. 227, no. 330 (illustré en couleurs).
Paris, Musée-Galerie de la Seita, Spilliaert, oeuvres de jeunesse (1900-1918), décembre 1997-février 1998, p. 43, no. 6 (illustré).
Anvers, Ronny Van de Velde, Léon Spilliaert 1881-1946, novembre 1998-janvier 1999, p. 54, no. 4 (illustré en couleurs).
Tokyo, Bridgestone Museum of Art; Himeji, City Museum of Art et Nagoya, Aichi Prefectural Museum of Art, Léon Spilliaert, avril-septembre 2003, p. 66, no. 23 (illustré en couleurs).
'Amour'; signed, dated lower right and titled upper right; India ink, watercolour and gouache on paper; executed in July 1901.

Anne Adriaens-Pannier a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Oeuvres Modernes sur papier