COLLIER PERLES FINES, SAPHIR ET DIAMANTS
Formé de deux rangs de perles fines en chute mesurant d'environ 12 à 6.10 mm. de diamètre et de perles de semence, le fermoir orné d'un saphir coussin dans un double entourage de diamants taille ancienne, 40.5 cm., monture en or, poids brut: 69.65 gr.
Accompagné d'un certificat de l'Institut Suisse de Gemmologie (SSEF) no. 73589 en date du 24 mars 2014 et d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) no. 207946 en date du 3 juillet 2013 attestant que les perles sont d'origine naturelle et d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) no. 207947 en date du 3 juillet 2013 attestant que le saphir possède les caractéristiques des saphirs des gisements du Sri Lanka (Ceylan), pas de modification thermique constatée
Provenance
Le fermoir est un cadeau de l'impératrice Eugénie pour les fiançailles du Prince Alexandre Murat avec mademoiselle Yvonne Gillois
A NATURAL PEARL, SAPPHIRE, DIAMOND AND GOLD NECKLACE
Constance Meyer