Auguste Rodin (1840-1917)
Auguste Rodin (1840-1917)

L'Amour et Psyché

Auguste Rodin (1840-1917)
L'Amour et Psyché
signé, titré 'A rodin l'amour et Psyché' (en bas à droite), inscrit 'Contreportée (200)' (en bas au centre) et 'il a été, il est il sera ton/maître" (en haut à droite)
aquarelle, gouache, graphite et estompe sur papier
25 x 32.7 cm.
Exécuté vers 1900

signed, titled 'A rodin l'amour et Psyché' (lower right), inscribed 'Contreportee (200)' (lower centre) and 'il a été, il est il sera ton / maître' (upper right)
watercolour, gouachye, pencil and estompe on paper
9 7/8 x 12¾ in.
Executed circa 1900
Provenance
Collection Claude Roger-Marx, Paris.
Galerie Schmit, Paris (avant 1983).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Paris, Galerie Schmit, Lumière sur la peinture, XIXe et XXe siècles, mai-juillet 1983, no. 132 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Christina Buley-Uribe.

More from Oeuvres modernes sur papier