Pierre Bonnard (1867-1947)
Provenant de la Triton Collection Foundation
Pierre Bonnard (1867-1947)

Femme cousant dans un jardin (avec enfants)

Pierre Bonnard (1867-1947)
signé et daté indistinctement 'Bonnard 94' (en bas à droite)
huile et grattage sur panneau
37.3 x 24.5 cm.
Peint en 1894

indistinctly signed and dated 'Bonnard 94' (lower right)
oil and grattage on panel
14 5/8 x 9 5/8 in.
Painted in 1894
Provenance
Galerie Hessel, Paris.
Paul de Laboulaye, Paris (jusqu'en 1961).
Galerie Hopkins-Custot, Paris.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (acquis auprès de celle-ci, en 2001).
J. et H. Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1965, vol. I, p. 131, no. 66 (illustré).
S. van Heugten, Avant-gardes, 1870 to the Present, the Collection of the Triton Foundation, Bruxelles, 2012, p. 162 et 539 (illustré en couleurs, p. 163; titré 'Orchard').
Munich, Haus der Kunst et Paris, Orangerie des Tuileries, Pierre Bonnard, Centenaire de sa naissance, octobre 1966-avril 1967, no. 13 (illustré; titré 'Jeune mère et ses deux enfants').
Amsterdam, Van Gogh Museum, Autour de Gauguin, avril-juin 2005.
Séoul, Museum of Art, Matisse and the Fauves, Color of the Century, décembre 2005-mars 2006, p. 325 (illustré en couleurs, p. 128).
Rome, Complesso del Vittoriano, Matisse e Bonnard, Viva la pittura!, octobre 2006-février 2007, p. 458, no. 205 (illustré).
La Haye, Gemeentemuseum, Clarion Call of Modern Art, The Nabis in the Collection of the Triton Foundation, avril-novembre 2008, p. 28-29 (illustré en couleurs, p. 28).
Wuppertal, Von der Heydt-Museum, Pierre Bonnard, Magier der farbe, septembre 2010-janvier 2011, p. 156 (illustré en couleurs).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Art impressionniste et moderne