André Louis Gilbert (1746-1809) est reçu à la maîtrise le 20 juillet 1774. Il débute sa carrière rue Traversière puis, en 1785, déplace son atelier rue du Faubourg-Saint-Antoine. Quatre ans plus tard il prend part à la Révolution, date à laquelle son activité semble s’arrêter. Spécialiste des meubles de style Transition nous lui connaissons aujourd’hui un certain nombre de commodes et de secrétaires. De structures toujours élégantes et classiques ses œuvres se caractérisent par des marqueteries de bois teintés de manière originale. Elles se composent principalement de paysages lacustres, de vues de villes et de villages, souvent incrustés de nacre, encadrés d’amarante et parfois ornés d’une fine ornementation de bronze comme notre présente table mécanique illustrée dans l’ouvrage de P. Kjellberg, Le Mobilier français au XVIIIème siècle, Paris, 1989, p. 357.