A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND AMARANTH BUREAU-PLAT
2 More
<i>Étude pour </i>“Portrait d’Adèle Bloch-Bauer” appartient à une série de dessins préparatoires que Gustav Klimt exécuta sur une période de quatre ans pour le magnifique portrait doré d’Adèle Bloch-Bauer peint en 1907 (fig.1 ; Novotny et Dobai, n° 150), considéré comme l’un des chefs-d’œuvre de l’artiste et conservé aujourd’hui à la Neue Galerie à New York. Figure importante de la haute société viennoise, Adèle Bauer, fille d’un banquier viennois, épouse Ferdinand Bloch en 1901, lui-même un riche industriel et banquier d’affaires autrichien. Elle tient un salon littéraire couru qui voit défiler l’élite intellectuelle et politique de son époque dont Stefan Zweig. Elle fut l’un des plus importants mécènes de Klimt et le seul modèle qu’il peignit à deux reprises, le second portrait fut peint en 1912. (Coll. Part.; Novotny et Dobai, n° 177). La nature de leur relation, sur une période de plus de douze ans, est depuis longtemps l’objet de spéculation. Exécuté avec la finesse et la sensualité caractéristiques des œuvres de Klimt la représentant, <i>Étude pour </i>“Portrait d’Adèle Bloch-Bauer” est un témoignage poignant de leur relation soutenue. <br><br>(fig.1) Gustav Klimt, <i>Portrait d'Adèle Bloch-Bauer I</i>, 1907.<br>Neue Gallery, New York.
Gustav Klimt (1862-1918)

Étude pour "Portrait d'Adèle Bloch-Bauer"

Gustav Klimt (1862-1918) Étude pour "Portrait d'Adèle Bloch-Bauer" pierre noire sur papier simili Japon 44.8 x 31.6 cm. (17 5/8 x 12 ½ in.) Exécuté vers 1907
Provenance
Galerie Bergrruen, Paris (en 1984).
Collection particulière, Paris.
Galerie Eric Coatalem, Paris.
Acquis auprès de celle-ci en 2008.
A. Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen, 1878-1918, Salzburg, 1989, vol. IV, p. 128, no. 3521 (illustré).
Paris, Galerie Berggruen, Gustav Klimt, Vingt dessins, 1984 (illustré).
Paris, Galerie Coatalem, Gustav Klimt: 25 dessins à la galerie Coatalem, septembre-octobre 2008, no. 11.
GUSTAV KLIMT, ÉTUDE POUR "PORTRAIT D'ADÈLE BLOCH-BAUER", BLACK CHALK ON SIMILI JAPAN PAPER, FRAMED

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Promo Banner

Description of Promo Banner

asdfasdf

More From Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs