SOL LEWITT (1928-2007)
PROPERTY FROM A PRIVATE ITALIAN COLLECTOR
SOL LEWITT (1928-2007)

Vertical Brushstrokes

SOL LEWITT (1928-2007)
Vertical Brushstrokes
signé et daté 'Lewitt 93' (en bas à droite)
gouache sur papier artisanal
29 x 20 cm. (11 3/8 x 7 7/8 in.)
Réalisé en 1993.
Provenance
Vente anonyme, Bonham's & Butterfields, Los Angeles, 5 mai 2008, lot 126
Collection privée, Milan
Collection privée, Côme
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
'VERTICAL BRUSHSTROKES'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; GOUACHE ON HANDMADE PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Sofia LeWitt.

More from Art Contemporain Vente du jour