PAOLO SERPIERI
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
PAOLO SERPIERI

PAOLO SERPIERI
OBESSION (H.S.), BAGHEERA 1990
Illustration originale. La partie gauche a été publiée dans Obsession
Le dessin complet a ensuite été reproduit dans Excès & Extases,
Loempia 1996. Signée. Encre de Chine et aquarelle sur papier
50 × 36 cm (19,69 × 14,17 in.)

Bel ensemble et joli moment d’inspiration académique ou l’on retrouve Druuna en surplomb d’une créature abandonnée au sommeil, au corps blanc et rose, harmonieux et suave. La lumière caresse sans émoi ces formes splendides que les reliefs d’un drapé artistiquement arrangé, a la manière des sculpteurs de l’antiquité, viennent relever avec élégance. Du Serpieri de la meilleure facture.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration