André Lhote (1885-1962)
Provenant de la famille de l'artiste
André Lhote (1885-1962)

Étude pour "Léda"

André Lhote (1885-1962)
Étude pour "Léda"
signé 'A. LHOTE.' (en bas à gauche); titré 'Léda esquisse.' (au revers)
huile sur papier marouflé sur toile
65 x 92 cm.
Peint en 1932

signed 'A. LHOTE.' (lower left); titled 'Léda esquisse.' (on the reverse)
oil on paper laid down on canvas
25 5/8 x 36 ¼ in.
Painted in 1932
Provenance
Atelier de l'artiste.
Gothembourg, Göteborg Galerie, André Lhote, avril-mai 1938.
Berne, Kunsthalle, Quatre peintres: Hermann Haller, Maria Blanchard, André Lhote, Alcide Le Beau, février-mars 1939, p. 7, no. 116 (probablement).
Chartres, Chambre de commerce, André Lhote, juin-septembre 1966, p. 7, no. 17 (erronément daté ‘1925’).
Aulnay-sous-Bois, Salles du Plant d’Argent, André Lhote, une voix de Cubisme, février-mars 1971, no. 5.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné d'André Lhote en cours de préparation par Dominique Bermann-Martin.

More from Art Moderne