Seated Warrior, Sitting Girl, Cameroon, 1969
IRVING PENN (1917-2009)
tirage platinum-palladium, tiré en 1979, monté sur aluminium
signé, titré, date de l'image et du tirage, numéroté '5/25' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image: 55.2 x 49.2 cm. (21 ¾ x 19 3/8 in.)
feuille: 63.3 x 56 cm. (25 x 22 in.)
montage: 66.2 x 56 cm. (26 x 22 in.)
Ce tirage est le numéro cinq d'une édition de vingt-cinq exemplaires.
Provenance
Christie's Paris, Photographs, Icons & Style, 30 Juin 2015, Lot 46;
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Catalogue d'exposition, Irving Penn, The Museum of Modern Art, New York, 1984, pl. 98.
Catalogue d'exposition, Irving Penn, Platinum Prints, The National Gallery of Art, Washington, 2005, pl. 60.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1979, MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '5/25' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/CONDE NAST COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (MOUNT, VERSO)
Fannie Bourgeois