IRVING PENN (1917-2009)
IRVING PENN (1917-2009)

The Poor Lovers, 1979

IRVING PENN (1917-2009)
The Poor Lovers, 1979
tirage platinum-palladium, tiré en 1980, monté sur aluminium
signé, titré, date de l'image et du tirage, numéroté '29/58' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image: 48.6 x 29 cm. (19 1/8 x 11 3/8 in.)
feuille/montage: 61 x 40.7 cm. (24 x 16 in.)
Ce tirage est le numéro vingt-neuf d'une édition de cinquante-huit exemplaires.
Provenance
Galerie Kicken, Berlin;
Sotheby's Paris, Photographies, 15 novembre 2013, Lot 53;
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
A. Liberman, Passage: A Work Record, Jonathan Cape, London, 1991, p. 226.
Catalogue d'exposition, Irving Penn, Platinum Prints, National Gallery of Arts, Washington, 2005, pl. 81.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1980, FLUSH-MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '29/58' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (FLUSH-MOUNT, VERSO)

Fannie Bourgeois
Fannie Bourgeois

Un autre exemplaire de cette image fait partie de la collection de la National Gallery of Art, Washington D.C.

More from Photographies