ABEL GRIMMER (ANVERS VERS 1570-1619)
2 More

L'Automne ou Les travaux de la ferme

signé et daté 'ABEL GRIMER FECIT.1600' (en bas à droite)
huile sur panneau
10,5 x 14 cm. (4 1/8 x 5 ½ in.)
Provenance
Galerie Pieter de Boer, Amsterdam.
Galerie Heim Gairac, Paris, 1953 (comme "appartenant à une collection particulière").
Chez J.O. Leegenhoek, Paris, 1973.
R. de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer catalogue raisonné, Paris, 1991, I. "Catalogue des oeuvres signées, datées ou monogrammées d'Abel Grimmer", pp. 209-210, n°XXIX : "Forme très probablement une paire avec le n°13 "Saisons rectangulaires". Fait peut-être partie d'une série avec la Tonte des moutons et la Fenaison (cat. n°14 "Saisons rectangulaires")" [sic], reproduit p. 211, ill. 99.
Paris, Galerie Heim Gairac, Paysages flamands, De Herri met de Bles à Brueghel, avril-mai 1953, n°25.
ABEL GRIMMER, AUTUMN OR THE FARM WORK, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Astrid Centner
Astrid Centner

Les scènes villageoises occupent une place particulière dans le corpus d’Abel Grimmer qui les situe à la frontière entre la peinture de genre et le paysage. Daté 1600, notre tableau s’inscrit dans la carrière artistique de Grimmer alors qu’il s’émancipe de l’influence de son père, dont il fut l’élève, et jouit pleinement de sa notoriété acquise notamment grâce à ses séries de tableaux allégoriques sur les mois et les saisons.

Grimmer privilégie peu à peu les œuvres de petit format comme notre tableau, et manifeste un goût certain pour les sujets anecdotiques et le quotidien des paysans flamands. Il s’inspire de son contemporain, Jan Brueghel le Vieux, mais se concentre davantage sur l’essentiel, proposant une composition plus aérée tout en gardant l’esprit espiègle et populaire. La simplicité des courbes et du langage pictural confère à cette œuvre une dimension moderne dans un juste équilibre respectant la tradition des maîtres flamands.

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture