Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
Eugène Boudin (1824-1898)
2 More
Lot transferred to an external warehouse. Please f… Read more
Eugène Boudin (1824-1898)

Pleine mer, Les lamaneurs

Eugène Boudin (1824-1898)
Pleine mer, Les lamaneurs
signé et daté 'E. Boudin - 87' (en bas à droite)
huile sur toile
92 x 132.3 cm.
Peint en 1887

signed and dated 'E. Boudin - 87' (lower right)
36 ¼ x 52 1/8 in.
Painted in 1887
Provenance
Galeries Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l'artiste le 6 juin 1890).
Galerie Georges Petit, Paris (acquis auprès de celles-ci le 1er octobre 1917).
Dr Jacques Soubiès, Paris; sa vente, Me Lair-Dubreuil, Paris, 14 novembre 1921, lot 17.
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis au cours de cette vente).
Galerie Kleinberger, Paris.
Galerie Raphaël Gérard, Paris.
Collection particulière (avant 1973).
Collection Picquenard des Landes, France; vente, Millon & Cornette de Saint Cyr, Paris, 4 décembre 2009, lot 105.
Galerie Schmit, Paris (acquis au cours de cette vente).
R. Schmit, Eugène Boudin, Paris, 1973, vol. II, p. 340, no. 2199 (illustré).
Paris, École Nationale des Beaux-Arts, Exposition d'œuvres d'Eugène Boudin, janvier 1899, p. 18, no. 215 (titré 'La barque du lamaneur').
Londres, Grafton Gallery, A Selection from the pictures by Boudin, Manet, Pissarro, Cézanne, Monet, Renoir, Degas, Morisot, Sisley, 1905, no. 2.
Brême, Kunsthalle, Eugène Boudin, septembre-novembre 1979, no. 50 (illustré).
Marcq-en-Barœul, Fondation Anne et Albert Prouvost, Eugène Boudin, février-mai 1980, no. 35 (illustré en couleurs).

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Head of Department

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne