DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE
PAIRE DE CHENETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, à décor de pots à feu, pommes de pin et branches de chêne ; les fers manquants
H.: 44 cm. (17 ¼ in.) ; L.: 42 cm. (16 ½ in.) ; P.: 16 cm. (6 ¼ in.)
Provenance
Vente Christie's, Monaco, 13 décembre 1997, lot 120.
Bibliographie comparative :
J-P. Samoyault, Pendules et bronzes d’ameublement entrés sous le Premier Empire, 1989, p.214, fig.199.
A PAIR OF LOUIS XVI ORMOLU CHENETS, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Lionel Gosset
Vice President, Auctioneer and Head of Department