ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

Figurine de Londres I, 1965 (Guss 1966)

unten links auf Sockel signiert und nummeriert 'Alberto Giacometti EA III/IV' , rückseitig auf Sockel bezeichnet 'Susse Fondeur Paris'
Bronze, Exemplar EA III/IV
25,9 x 9,1 x 13,6 cm
Provenance
Nachlass Alberto und Annette Giacometti, Paris
Bruno Giacometti, Zollikon
Privatbesitz, Schweiz
Vgl. Fondation Beyeler (Hrsg.), Bacon - Giacometti, Fondation Beyeler, Basel 2018, S. 44, mit Farbabbildung (Figurine de Londres I, Expl. I)
Vgl. Véronique Wiesinger, Alberto Giacometti. Espace, tête, figure, Arles 2013, S. 109 (Gipsoriginal)
Vgl. Guy Tosatto/Véronique Wiesinger, La cage ouverte, dans Beaux Quarties, Grenoble 2013, S. 32 (Gipsoriginal)
The Alberto and Annette Giacometti Foundation Database (AGD) Nr. 1043

Alberto Giacometti entwickelte seinen unverwechselbaren Stil der langen und schlanken Figuren in den späten 1940er-Jahren. Mehrheitlich basieren diese Skulpturen auf seinem Bruder Diego Giacometti (1902-1985) und seiner Frau Annette Arm (1923-1993). Dabei sind die männlichen Figuren meist schreitend und die weiblichen stehend gestaltet. Die Figurines sind die Vorgänger der Serie Femme de Venise und stellen den entscheidenden Ausgangspunkt für Giacomettis experimentelle Schaffensphase mit der weiblichen Form und der charakteristischen Gestaltung der Oberflächen dar. Sie stehen für die Auseinandersetzung des Künstlers mit den Themen der Einsamkeit, der Stärke und der Verwundbarkeit sowie der menschlichen Existenz.

Alberto Giacometti developed his unmistakeable style of long and slender figures in the late 1940’s. The majority of these sculptures are based upon his brother Diego Giacometti (1902-1985) and his wife, Annette Arm (1923-1993). The male figures are most often walking, while the female figures are standing. The Figurines were the forerunners of the series Femme de Venise and they portray the critical point of departure for Giacometti’s experimental creative phase with the feminine form and his characteristic manipulation of the surface. They represent Giacometti’s grappling with the themes of loneliness, strength and vulnerability, as well as with human existence in general.

More from Swiss Art Sale