CUNO AMIET (1868-1961)
Buyers are reminded that the actual purchase price… Read more
CUNO AMIET (1868-1961)

Blühender Obstbaum in Frühlingslandschaft, 1905

CUNO AMIET (1868-1961)
unten rechts signiert und datiert 'C. Amiet 1905'
Öl auf Eternit
70,5 x 63 cm
Provenance
Sammlung Richard Kisling, Zürich (1905)
Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer
Kunstmuseum Bern Musée Rath, Genf, Ausstellungskatalog, Von Pont-Aven zur Brücke, Bern 2000, S. 52, 235 mit Abbildung
Silvia Volkart, Richard Kisling (1862-1917), Sammler, Mäzen und Kunstvermittler, hrsg. v. Jiri und Babette Dvorak-Kisling, Zürich 2008, S. 71 mit Abbildung
Zürich, Kunsthaus, Eine Zürcher Privat-Sammlung, Schweizerkunst des 19. und 20. Jahrhunderts, 15.-31. August 1913
Zürich, Kunsthaus, Cuno Amiet und die Maler der Brücke, 18. Mai-5. August 1979

Im Februar 1905, als Cuno Amiet seine erste Einzelausstellung im damaligen Künstlerhaus in Zürich einrichtete, lernte er Richard Kisling kennen. Der Zürcher Industrielle und Kunstsammler Kisling (1862-1917) ist gemeinsam mit Oscar Miller der bedeutendste zeitgenössische Kunstsammler der Schweizer Moderne. Bereits bei dieser ersten Begegnung im Künstlerhaus erwarb Kisling, begeistert von den farbintensiven Bildern, für 1000 Schweizer Franken ein Gemälde Cuno Amiets. Wenig später, im Oktober 1905, folgte ein erster Besuch des Sammlers im Atelier des Künstlers auf der Oschwand. Bei dieser Gelegenheit erwarb Kisling drei Ölgemälde, darunter unser wenige Monate zuvor entstandenes Werk Blühender Obstbaum in Frühlingslandschaft. Zurück in Zürich berichtete Kisling an Amiet über seinen ersten Besuch im Atelier: "Es war ein sonniger Tag in jeder Beziehung, draussen und drinnen; ich danke Ihnen auch dafür, dass Sie versuchten, meine Augen für das viele Schöne zu öffnen, was dem Laien sonst verschlossen bleibt. Ich glaube, dass ich auch schon bescheidene Fortschritte gemacht habe und bitte Sie, es sich zuzuschreiben." (Brief vom 17. Oktober 1905). Wenige Tage später trafen die Bilder, darunter auch der Blühende Obstbaum in Frühlingslandschaft, bei Kisling ein. Dieser berichtete an Cuno Amiet: "Lieber Herr Amiet! Herzlichen Dank für Ihren Brief & die Zusendung der Gemälde; sie sind letzten Sonntag vor 8 Tagen schon in meinen Besitz gekommen & es war ein besonderes Sonntagsvergnügen, sie zu enthüllen. Sie sind in tadellosem Zustand." (Brief vom 6. November 1905).

Richard Kisling trug eine äusserst bedeutende Sammlung von Amiets Frühwerk zusammen - der wichtigsten Schaffensphase des Künstlers. Doch Cuno Amiet stand Kisling nicht nur als Künstler nahe, sondern auch als Mensch. Während ihrer Freundschaft tauschten sie über 300 Briefe aus. Im Januar 1906 schrieb Kisling an den Künstler: "Es ist schade (für mich, nicht für Sie), dass Sie so entfernt wohnen; es zieht mich mit Macht zu Ihnen, um mich an Ihren schönen Bildern zu ergötzen und mit Ihnen zu plaudern. Ich denke täglich an Sie, wenn Ihre Bilder über meinem Bette leuchten und bedaure die Beschauer, die mit Kopfschütteln davor stehen." (Brief vom 26. Januar 1906).

Der Blühende Obstbaum in Frühlingslandschaft besticht nicht nur durch seine rhythmisierten Strichlagen in Grün-, Gelb-, Blau- und Rosatönen sondern auch durch seine Provenienz: Es ist seit Richard Kislings Ankauf direkt aus dem Atelier von Cuno Amiet bis heute im Besitz der gleichen Familie geblieben.

Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nr. 37'157 registriert.

In February 1905, when Cuno Amiet staged his first solo exhibition in the former Künstlerhaus in Zurich, he met Richard Kisling. Together with Oscar Miller, the Zurich industrialist and art collector Kisling (1862-1917) is considered one of the most important contemporary art collectors of Swiss Modern Art. Already in this first encounter at the Künstlerhaus, inspired by the intensely colourful paintings, Kisling bought a painting of Cuno Amiet's for 1000 Swiss francs. Soon afterwards, in October 1905, the collector visited for the first time the artist's studio on the Oschwand. On this occasion, Kisling acquired three oil paintings, including our work, Blühender Obstbaum in Frühlingslandschaft, which was completed a few months earlier. Back in Zurich, Kisling reported to Amiet on his first visit to the studio: "It was a sunny day in every respect, outside and inside; I also thank you that you tried to open my eyes to the many beautiful things, which otherwise remain locked out to the layman. I believe that I have made even modest progress and would ask you take credit for it." (Letter from 17 October 1905). A few days later the paintings, including the Blühender Obstbaum in Frühlingslandschaft, arrived to Kisling. He reported to Cuno Amiet: "Dear Mr. Amiet! Thank you very much for your letter and for sending the paintings; they arrived last Sunday 8 days ago into my possession and it was a special Sunday pleasure to unwrap them. They are in immaculate condition." (Letter from 6 November 1905).

Richard Kisling compiled a highly significant collection of Amiet's early work - the most important period of the artist. Cuno Amiet was not only close to Kisling as an artist, but also as a friend. During their friendship, they exchanged over 300 letters. In January 1906, Kisling wrote to the artist: "It's a pity (for me, not for you) that you live so far away; I am powerfully attracted to you, to delight myself in your beautiful paintings and to chat with you. I think of you every day as your paintings shine above my bed and regret the viewer, who stands before them shaking his head." (Letter from 26 January 1906).

The Blühender Obstbaum in Frühlingslandschaft is not only impressive due to its rhythmic brushstrokes in green, yellow, blue and pink tones, but also by its provenance: since Richard Kisling bought the painting directly from Cuno Amiet's studio, it has until today stayed in the possession of the same family.

The work is registered as no. 37'157 with the Swiss Institute for Art Research, Zurich.

More from Swiss Art