Edgar Degas (1834-1917)
Collection privée française
Edgar Degas (1834-1917)

Danseuse attachant son chausson

Edgar Degas (1834-1917)
avec le cachet 'Degas' (en bas à gauche; Lugt 658); avec le cachet 'ATELIER ED. DEGAS' (au revers; Lugt 657)
encre, lavis d'encre et gouache sur carton fin glacé
32.5 x 21.4 cm.

stamped 'Degas' (lower left; Lugt 658); stamped 'ATELIER ED. DEGAS' (on the reverse; Lugt 657)
ink, ink wash and gouache on thin glossy board
12 ¾ x 8 ½ in.
Provenance
Atelier de l’artiste; IVe vente, Galerie Georges Petit, Paris, 2-3-4 juillet 1919, lot 261-a.
Collection particulière, France.

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier