FERDINAND HODLER (1853-1918)
FERDINAND HODLER (1853-1918)

Linienherrlichkeit, 1908

FERDINAND HODLER (1853-1918)
Linienherrlichkeit, 1908
unten rechts datiert und signiert '1908 F. Hodler'
Oel auf Leinwand (Originalrahmen)
120 x 88,5 cm
Provenance
Nachlass Ferdinand Hodler
Sammlung Berthe Hodler, Genf 1953
Privatbesitz, Schweiz
Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler, Ein Leben, Werk und Nachlass, 1921-1924, Bd. 3, S. 114 (Schreitendes Weib/Tänzerin, 1908), Bd. 4, Generalkatalog Nr. 2048 (Nackte Tänzerin, Rückenseitiger Akt)
Der Bund, Nr. 5, Sonntag 6. Januar 1958, O.M., Modell, Gattin, Witwe Ferdindand Hodlers, in: Frauenleben - Frauenschaffen
Dr Seebutz, Volkskalender 1959, O.M., Veuve Ferdinand Hodler (1868-25. Dezember 1957), S.36-38, S. 38 mit Abbildung
Jura Brüschweiler, Ein Maler vor Liebe und Tod, Ferdinand Hodler und Valentine Godé-Darel, Ein Werkzyklus 1908-1915, in: Ausstellungskatalog Zürich/St. Gallen/München/Bern, Zürich 1976, S. 13, S. 40 Nr. 5 (Linienherrlichkeit I, 1908), S. 41 mit Farbabbildung
Jura Brüschweiler, Ferdinand Hodler 1883-1918, Chronologische Uebersicht: Biographie, Werk, Rezensionen, in: Ausstellungskatalog Berlin/Paris/Zürich, Ferdinand Hodler, Zürich 1983, S. 142 mit Abbildung
Verena Senti-Schmidlin, Gestus der Empfindung, Aspekte des Rhythmus in den Figurendarstellungen von Ferdinand Hodler, in: Ferdinand Hodler zum 150. Geburtstag, Gemälde aus Schweizer Sammlungen, Ausstellungskatalog Ernst Barlach Haus, Stiftung Hermann F. Reemtsma, Hamburg/Galerie der Stadt Stuttgart, Hamburg 2003, S. 11-23
Zürich, Kunsthaus, Ein Maler vor Liebe und Tod, Ferdinand Hodler und Valentine Godé-Darel, Ein Werkzyklus 1908-1915, 9. April-23. Mai 1976 St. Gallen, Historisches Museum, Ein Maler vor Liebe und Tod, Ferdinand Hodler und Valentine Godé-Darel, Ein Werkzyklus 1908-1915, 5. Juni-11. Juli 1976
München, Villa Stuck, Ein Maler vor Liebe und Tod, Ferdinand Hodler und Valentine Godé-Darel, Ein Werkzyklus 1908-1915, 23. Juli-10. Oktober 1976
Bern, Kunstmuseum, Ein Maler vor Liebe und Tod, Ferdinand Hodler und Valentine Godé-Darel, Ein Werkzyklus 1908-1915, 23. Oktober 1976-2. Januar 1977

More from Schweizer Kunst