MOEBIUS
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
MOEBIUS

MOEBIUS
L'INCAL, CE QUI EST EN HAUT (T.4), LES HUMANOÏDES ASSOCIÉS 1985
Couverture originale. Signé. Encre de chine et gouache sur contrecollé
25,4 X 33,2 CM (10 X 13,07 IN.)
Remarquable couverture de L'Incal IV, Ce qui est en haut (1985). On retrouve ici tout l'art du modelé de Moebius quand il traite la gouache et en même temps son génie de la composition: le plein de la masse grouillante et visqueuse des monstres (que l'on avait entraperçus dans L'Homme est-il bon?) qui contraste avec le vide éthéré du ciel bleu vers lequel John Difool s'élève.

contact :
contact :

More from Bande dessinée et illustration