GRAND ELEPHANT EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIE SIECLE

MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Probablement modelé par Peter Reinicke, représenté marchant, la trompe relevée, à décor brun, rose, rouge de fer et manganèse au naturel ; la trompe et une défense restaurées, fêlure ; on y ajoute une base en bois doré de forme rocaille tardive
L.: 44 cm. (17 ¼ in.)
Provenance
Collection privée parisienne.
A LARGE 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MODEL OF AN ELEPHANT

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Co-Head of European Furniture Department

De nombreux modèles d'éléphant ont été produits par la manufacture de Meissen au XVIIIème siècle suivant le mode en Europe pour un certain exotisme et un goût pour les ménageries. Le premier modèle est répertorié dès 1731 et modelé par Johann Gotlieb Kirchner; il est illustré par Samuel Wittwer, The Gallery of Meissen Animals, Munich, 2004, p. 308. Sculpture à part entière, combinés avec d'autres éléments, éléments décoratifs, nombreuses en seront les variations et créations associées à d'autres sculpteurs tel Kandler ou Reinicke. Pour d'autres illustrations, voir par Carl Albiker, Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert, Berlin, 1959, n. 177, 254-255; ou par Rainer Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, Munich, 1966, p. 258.

Un modèle similaire de cette dimension, monté en pendule, provenant peut-être du Palais Chinois d'Oranienbaum, a été vendu par Christie's à Londres, le 6 décembre 2012, Chefs d'oeuvre, Ancienne Collection de Monsieur et Madame Riahi, lot 21.

More from The collector: le goût français