ROGER BISSIERE (1886-1964)
25 janvier 64
signé 'Bissière' (en bas à droite); daté '25-1-64' (en bas à gauche)
huile sur panneau
34.7 x 26.5 cm. (13 5/8 x 10 3/8 in.)
Peint en 1964.
25 janvier 64
huile sur panneau
Peint en 1964.
Galerie Jeanne Bucher, Paris
I. Bissière et V. Duval, Bissière Catalogue raisonné 1944-1964, Suisse, 2001, No. 2844 (illustré en couleurs p. 970).
展览
Paris, Galerie Jeanne Bucher; Lausanne, Galerie Alice Pauli, Bissière Journal 1962-1964, mai-octobre 1964.
Montpellier, Musée Fabre, Bissière, août-septembre 1969.
Les Sables-d'Olonne, Musée de l'abbaye Sainte Croix, Bissière/Peintures 1945-1964, juillet-septembre 1977.
Cologne, Kunstmesse, stand Galerie Heimeshoff Jochen Krüper, mars 1981 (illustration du carton d'invitation).
Essen, Galerie Heimeshoff Jochen Krüper, Bissière Roger, M.A. Louttre, Martin, novembre-décembre 1987.
注意事项
'25 JANVIER 64'; SIGNED LOWER RIGHT; DATED LOWER LEFT; OIL ON PANEL.