ALBERTO MAGNELLI
Organique No. 2
signé et daté 'Magnelli 65' (en bas à gauche); signé, titré, situé et daté 'MAGNELLI ORGANIQUE No. 2 LA FERRAGE 1965' (au dos)
huile sur toile
162 x 130 cm. (63 7/8 x 51 1/8 in.)
Peint en 1962.
Organique No. 2
huile sur toile
Peint en 1962.
Collection Susi Magnelli, Paris
Galerie Sapone, Nice
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Galerie Sapone, Nice
M. Gasser, Grandeur de Magnelli, Paris, 1967, No. 29 (illustré p. 115).
A. Maisonnier, Alberto Magnelli L'oeuvre peint Catalogue raisonné, Paris, 1975, No. 879 (illustré p. 177).
展览
Copenhague, Kunstforeiningen, Magnelli, janvier-février 1968, No. 57.
Paris, Musée National d'Art Moderne, Magnelli, février-avril 1968, No. 124.
Strasbourg, Musée de l'Ancienne Douane, Alberto Magnelli, février-avril 1969.
注意事项
'ORGANIQUE No. 2'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; SIGNED, TITLED, SITUATED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.