AUGUSTE RODIN (1840-1917)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 显示更多
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Torse de 'La Centauresse'

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Torse de 'La Centauresse'
signé et numéroté 'A.Rodin N° 5/8' (sur le côté gauche); daté et avec l'inscription du fondeur 'E.GODARD Fondr © BY MUSEE RODIN 1986' (à l'arrière)
bronze à patine noire et verte
Hauteur: 21 cm. (8¼ in.)
Conçu vers 1887; cette épreuve fondue en 1986 dans une édition de 12 exemplaires
Musée Rodin, Paris.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, 1987.
J. L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia, 1976, p. 204, no. 20.
A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze: Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Paris, 2007, vol. I, pp. 256-258 (une autre épreuve illustrée, p. 256).
注意事项
'"THE CENTAURESS" TORSO'; SIGNED AND NUMBERED ON THE LEFT SIDE; DATED AND WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BACK; BRONZE WITH BLACK AND GREEN PATINA; CONCEIVED CIRCA 1887; CAST IN 1986 IN AN EDITION OF 12.

拍品专文

La technique de l'assemblage fut l'une des sources les plus vivifiantes de la sculpture de Rodin, celui-ci réutilisant plusieurs fois les parties de ses modèles favoris pour en faire naître de nouveaux. Le Torse de la Centauresse fut choisi par le sculpteur pour s'associer à la création de La Centauresse (avant 1887; Tancock 20-5), mais aussi d'Orpheus (1892; Tancock 20-3).

Rodin's method of assemblage - integrating figures from an earlier date into his new works - was one his greatest resources. As an exemple of this technique, the Torse de la Centauresse served as inspiration for La Centauresse (by 1887; Tancock 20-5), as well as for Orpheus (1892; Tancock 20-3).