AUGUSTE RODIN (1840-1917)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 显示更多
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Torse masculin, dit 748

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Torse masculin, dit 748
signé et numéroté 'A.RODIN N° 11' (en dessous); daté et avec l'inscription du fondeur 'E.GODARD Fondr © BY MUSEE Rodin 1981' (à l'arrière)
bronze à patine brune
Hauteur: 22.5 cm. (8 7/8 in.)
Conçu vers 1880; cette épreuve fondue en 1981 dans une édition de 12 exemplaires plus une épreuve pour le Musée Rodin
Musée Rodin, Paris.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, 1982.
A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze: Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Paris, 2007, vol. II, pp. 682-683 (une autre épreuve illustrée).
注意事项
'MALE TORSO NUMBER 748'; SIGNED AND NUMBERED BEHIND; DATED AND INSCRIBED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BACK; BRONZE WITH BROWN PATINA; CONCEIVED CIRCA 1880; CAST IN 1981 IN AN EDITION OF 12 + 1 PROOF FOR THE RODIN MUSEUM.

拍品专文

Torse masculin, dit 748 (du numéro d'inventaire de la terre cuite) est une étude pour Torse du centaure de la Porte de l'Enfer (Tancock, no. 1) dont la forme en ronde-bosse est parfaitement identifiable aux plis que forme l'abdomen. La puissance virile presque animale qu'elle dégage avait sans doute valu à cette scuplture d'être sélectionnée pour fonte. La terre cuite est signée, ce qui n'est habituellement pas le cas pour les études de petit format.

Torse masculin, dit 748 (the inventory number for the terracotta version), is a study for the Centaur's Torso from the Gates of Hell (Tancock, no. 1), and remains perfectly identifiable from the curved spine and the folds in the figure's abdomen. The powerful presence of the present work surely explains why this subject was selected to be cast in bronze from the signed terracotta original, which was not always the case for small figure studies.