PENDENTIF EMAIL, PERIDOT, RUBIS ET DIAMANTS, PAR PHILLIPS
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 显示更多 Un proche des joailliers Giuliano et Castellani, Robert Phillips fut l'un des bijoutiers londoniens les plus en vogue de son temps, particulièrement célèbre pour ses créations dans le style historiciste. En 1884, son fils Alfred lui succèda et continua à produire des bijoux dans le même style. An acquaintance of both Castellani and Giuliano, Robert Phillips was one of the most renowned jewellers in London famous for his revivalist creations such as this peridot pendant. In 1884, the firm was handed to his son, Alfred Phillips, who continued to create designs in his father's style.

Orné au centre d'un important péridot rectangulaire à pans coupés souligné d'une ligne d'émail bleu, dans un entourage de décors émaillés représentant des noeuds d'éternité surmontant des rubis et des diamants dans un serti en forme de coeur, et des coquilles ornées en leur centre d'une perle dont une retenant en pampille une perle de forme poire (non testée) surmontée d'émail et d'un rubis, la bélière émaillée, vers 1870, montures en or jaune, dans son écrin
Porte le poinçon de la maison Phillips

注意事项
A 19TH CENTURY ENAMEL, PERIDOT, RUBY, PEARL, DIAMOND AND GOLD PENDANT, BY PHILLIPS