LEONARD-TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)
Portrait d'Amy Tedesco
signé, signé à nouveau en japonais et daté 'Foujita 1929' (en bas à gauche); dédicacé 'a Madame Amy Tedesco mes admirations' (en haut à gauche)
mine de plomb, estompe, craie blanche et aquarelle sur papier brun
30.9 x 23.6 cm. (12 1/8 x 9 3/8 in.)
Exécuté en 1929 (2)
Amy Tedesco, Paris (don de l'artiste, 1929).
注意事项
'PORTRAIT OF AMY TEDESCO'; SIGNED, SIGNED AGAIN IN JAPANESE AND DATED LOWER LEFT; DEDICATED UPPER LEFT; PENCIL, ESTOMPE, WHITE CHALK AND WATERCOLOUR ON BROWN PAPER.