MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Paysage marin
signé et daté 'Maurice,Utrillo,V, 1940.' (en bas à droite)
huile et sable sur panneau
30.7 x 39 cm. (12 1/8 x 15 3/8 in.)
Peint en 1940
Vente, Versailles, Me Pillon, 12 juin 2005, lot 105.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1962, vol. II, p. 474, no. 1168 (illustré, p. 475; erronément daté "vers 1926").
展览
Marseille, Château Borély, Paris-Marseille: De la Canebière à Montparnasse, novembre-février 2004.
注意事项
'MARITIME LANDSCAPE'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL AND SAND ON PANEL.