No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 显示更多 COLLECTION PARTICULIERE FRANCAISE
JEAN FAUTRIER (1898-1964)

Petite magie. Tableau à deux côtés.

JEAN FAUTRIER (1898-1964)
signé des initiales et daté 'f 57' (en bas à droite et en haut à gauche)
huile sur papier marouflé sur toile
46 x 55 cm. (18 1/8 x 21 5/8 in.)
Peint en 1957.
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel
P. Bucarelli, Jean Fautrier, pittura e materia, Milan, 1960, No. 358 (illustré p. 354).
展览
Fribourg-en-Brisgau, Kunstverein, Fautrier, février 1958.
Leverkusen, Stâdtische Museum, Jean Fautrier, novembre-décembre 1958.
Venise, XXXème biennale internazionale d'arte di Venezia, Invité d'honneur Jean Fautrier et grand prix international, avril-juin 1960.
Tokyo, VIIème biennale internationale, Grand Prix International, Jean Fautrier, 1961.
Stockholm, Moderna Museet Könstforening. Konsthallen. Göteborg Jean Fautrier Mälningar 1921-1963, septembre-octobre 1963.
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Fautrier, avril-mai 1964, No. 56.
Paris, Galerie Jeanne Castel, Un certain art des années 50, 1982.
Sceaux, Château de Sceaux, Musée de l'Ile de France, Hommage pour le centenaire. Fautrier 1898-1964, Territoires du peintre, avril-juillet 1998, No. 67 (illustré en couleurs p. 16).
注意事项
'PETITE MAGIE. TABLEAU A DEUX COTES.'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT AND UPPER LEFT; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

登入
浏览状况报告

拍品专文

Réalisée en 1957, cette oeuvre fait partie de la série des Objets mystérieux au même titre que la Lanterne Magique ou le Kaleïdoscope et comme eux procède du jeu d'enfant, d'optique, de prestidigitation et de magie blanche.
Cette série symbolise la vie, la jeunesse, l'espérance et l'infini des combinaisons, encore accentuée par le fait qu'elle soit signée sur plusieurs cotés et donc, comme le souhaitait Jean Fautrier, exposable et lisible dans n'importe quel sens.