RAOUL DUFY (1877-1953)
Vase aux baigneuses roses sur fond noir
signé, daté, numéroté et marqué des initiales du céramiste '36 1.VII.925 Raoul Dufy LLA' (au-dessous)
vase en terre cuite émaillée
Hauteur: 34.5 cm. (13 5/8 in.)
Conçu le 1er juillet 1925; cette oeuvre est unique
Acquis par la famille du propriétaire actuel, vers 1950.
展览
Paris, Galerie Landrot, Raoul Rufy, céramiques, octobre-décembre 2008.
注意事项
'VASE WITH PINK BATHERS ON A BLACK BACKGROUND'; SIGNED, DATED, NUMBERED AND MARKED WITH THE CERAMIST'S INITIALS UNDERNEATH; GLAZED TERRACOTTA VASE; CONCEIVED ON THE 1ST OF JULY 1925; THIS WORK IS UNIQUE.
拍场告示
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des céramiques de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille.
This work will be included in the forthcoming Catalogue raisonné of the ceramics by Raoul Dufy being prepared by Mrs. Fanny Guillon-Laffaille.