MIGUEL BARCELO (NE EN 1957)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 显示更多
MIGUEL BARCELO (NE EN 1957)

Floquet de neu

MIGUEL BARCELO (NE EN 1957)
Floquet de neu
signé, titré et daté 'FLOQUET de NEU Barcelo VI.99' (au dos)
technqiue mixte sur toile
197 x 197 cm. (77½ x 77½ in.)
Peint en 1999.
Galerie Bruno Bischofberger, Zürich
Grant Selwyn Fine Art, New York
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
展览
New York, Grant Selwyn Fine Art, Miquel Barcelo: Paintings, mai-juin 2000 (illustré en couleurs p. 16 et 17).
注意事项

拍品专文

Célébrer une valeur sûre (53ème Biennale d'Art Contemporain de Venise juin - novembre 2009)
L'Espagne annonce clairement la couleur dans son communiqué de presse : montrer les oeuvres récentes du plus grand artiste espagnol vivant de réputation internationale, en l'occurrence, le peintre et céramiste post-moderniste Miguel Barcelo.

Au pavillon espagnol, pas d' installation (quoique), de la vraie peinture et au-delà. Barcelo, qui aime la peinture-matière comme personne, la projette sur des toiles avec un canon peinture de sa création. Ecailles, filets, coulures, stalactites sont impressionnants et dégagent parfois des formes insolites comme celle dun gorille ou des paysages, des animaux marins, etc.
S'agissant des peintures de grand format, elles sont fortement sous influence africaine, et plus précisment du Mali où réside régulièrement Miguel Barcelo, et s'inscrivent dans la continuité des voies qu'il a déjà explorées, l'art rupestre, l'abstraction et le "minimalisme désertique". Incontournable, le gorille, métaphore de la solitude de l'artiste et de la désaffection de la peinture comme art majeur.