ZAO WOU-KI (NE EN 1921)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 显示更多 COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
ZAO WOU-KI (NE EN 1921)

Hommage à Matisse II

ZAO WOU-KI (NE EN 1921)
Hommage à Matisse II
signé en chinois et signé 'ZAO' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'ZAO WOU-KI Hommage à Henri Matisse II 21.5.93' (au dos)
huile sur toile
130 x 195 cm. (51¼ x 76¾ in.)
Peint en 1993.
Acquis directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel, vers 1995
G. de Cortanze et Y. Bonnefoy, Zao Wou-Ki, Paris, 1998 (illustré en couleurs p. 265).
D. de Villepin, Zao Wou-ki, Paris, 2009 (illustré en couleurs p.271).
展览
Mexico, Centro Cultural Arte Contemporaneo, Zao Wouki, Cuarenta anos de pintura (1954-1994), mars-mai 1994, No. 30 (illustré en couleurs dans le catalogue d'exposition p. 111)
Montpellier, Musée Fabre, Zao Wou-Ki, Hommages, juillet-octobre 2004, No. 84 (illustré en couleurs dans le catalogue d'exposition p. 118)
注意事项
'HOMMAGE A MATISSE II'; SIGNED IN CHINESE AND SIGNED IN CHINESE LOWER LEFT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

拍品专文

Cette oeuvre est enregistrée aux archives Zao Wou-Ki.

As a young man, Zao Wou-Ki showed an early vocation for painting. He was not influenced by his father's collection of Medieval Chinese art, but rather by reproductions of Cézanne, Renoir and Matisse. In 1948, his love affair with French culture brought him to Paris. Zao painted in the style of Cézanne, Matisse and Picasso during this period and declared that: 'To paint, you need to have assimilated the history of painting. I do not reject tradition, it has never hindered creativity.' For Zao, influence is not an emptiness, but a fullness. Influence does not restrain, it regenerates.
That is why Zao Wou-Ki recognized his debt to his glorious predecessors by painting 'hommages' (tributes): Hommage René Char in 1973, Hommage Monet (an impressive triptych) in 1991 and two Hommages Henri Matisse in 1986 and 1993.

Hommage Henri Matisse II was painted by Zao Wou-Ki to thank Matisse for the decisive role he played in his education as a painter. Many artists including Jackson Pollock and Mark Rothko shared the same veneration for Matisse, who used colours in their absolute purity. Zao said of Matisse in an interview with France Huser: 'For me, he is one of the boldest painters. He dared. Looking at some of the colours in his paintings, I think: what a nerve!'

In his double Hommage Henri Matisse, Zao Wou-Ki reinterprets Fenêtre-porte Collioure, painted by Matisse in 1914 and offering an image of radical asceticism, bordering on abstraction. The composition of Matisse's work is easy to read: bands of green, yellow and grey frame a wide black area, representing a window and shutters. For Zao, this painting is the most important of the 20th century because it expresses Matisse's whole oeuvre and contains all the research and anxieties of the painter's experience. Zao Wou-Ki said of Fenêtre-porte: 'In China Fenêtre-porte would be called a magical painting since, looking at that door - empty and full at the same time - there is life, dust, the air you breath, but what is happening behind it? It is an immense black hope. For us all, it is an open door onto real painting.'
The work Hommage Henri Matisse II is dated 1993, a glorious year for Zao Wou-Ki since he was named a commander of the Légion d'Honneur by François Mitterrand and made a Docteur Honoris Causa by the Chinese University of Hong Kong. Zao visited New York in February of the same year with his wife to see the Henri Matisse exhibition at the Museum of Modern Art. The painter was astonished and produced a second Hommage Henri Matisse in May. He pushed the semi-abstraction of Fenêtre-porte to its limit by only painting bands of colour and again paid tribute to Matisse by using the same sharp, vivid blue so dear to the great master.

Jeune homme, Zao Wou-Ki montre une vocation précoce pour la peinture. Il n'est pas influencé par la collection d'art chinois médiéval de son père, mais plutôt par des reproductions de Paul Cézanne, Pierre-Auguste Renoir et Henri Matisse. Son coup de foudre pour la culture française le conduit à Paris en 1948.

L'artiste peint alors à la manière de Paul Cézanne, Henri Matisse et Pablo Picasso. Il énonce que pour 'Pour peindre, il faut avoir assimilé l'Histoire de la peinture. Je ne refuse pas la tradition, elle n'a jamais gêné la création'. Pour Zao Wou-Ki, l'influence n'est pas un vide, mais un plein, l'influence ne bride pas, elle régénère.

C'est pourquoi il reconnaît sa dette envers ses glorieux prédécesseurs en peignant des 'hommages' : Hommage à René Char en 1973, Hommage à Monet (impressionnant triptyque) en 1991 et deux Hommages à Henri Matisse I et II en 1986 et 1993.

Hommage à Henri Matisse II est peint par Zao Wou-Ki en remerciement à Matisse pour le rôle décisif qu'il a joué dans son éducation de peintre. Beaucoup d'artistes tels que Jackson Pollock ou Mark Rothko ont partagé la même vénération pour Henri Matisse qui emploie les couleurs dans leur pureté absolue. Lors d'un entretien avec, la journaliste France Huser, Zao Wou-Ki dit de Henri Matisse : 'Pour moi, c'est un des peintres les plus courageux. Il a osé. Devant certaines couleurs de ses tableaux, je me dis : quel culot!'.

Dans son double Hommage à Henri Matisse, Zao Wou-Ki réinterprète Fenêtre-porte à Collioure, peint en 1914 par Henri Matisse qui propose une image d'un dépouillement radical, confinant à l'abstraction. La composition de l'oeuvre de Henri Matisse est facile à lire: des bandes de couleur verte, jaune et grise encadrent une large zone noire, représentant une fenêtre et des volets. Pour lui, ce tableau est le plus important du XXème siècle parce qu'il exprime toute l'oeuvre de Henri Matisse dans laquelle se trouve les recherches et les inquiétudes de l'aventure du peintre. Au sujet de Fenêtre-porte, Zao Wou-Ki dit : 'On dirait en Chine que Fenêtre-porte est une peinture magique car, devant cette porte, vide et pleine en même temps, il y a la vie, la poussière, l'air qu'on respire, mais derrière, que se passe-t-il? C'est un espoir noir immense. Pour nous tous, c'est une porte ouverte sur la vraie peinture'.

L'oeuvre Hommage à Henri Matisse II est datée de 1993, année glorieuse pour Zao Wou-Ki puisqu'il est promu Commandeur de la Légion d'Honneur par François Mitterrand et fait Docteur Honoris Causa de la Chinese University de Hong Kong. En février de cette même année, Zao Wou-Ki se rend à New York avec sa femme pour voir l'exposition Henri Matisse au Museum of Modern Art. Le peintre est émerveillé, il réalise alors un second Hommage à Henri Henri Matisse au mois de mai. Il pousse la quasi-abstraction de Fenêtre-porte à son paroxysme en ne peignant que des bandes de couleur et salue, une fois de plus, Matisse en utilisant le même bleu vif et tranchant, si cher à son maître.