Leonardo Leoncillo (1915-1968)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… 显示更多

Tavolo rosso blu

Tavolo rosso blu
maiolica policroma
cm 60x90x48
Eseguito nel 1956-58
Collezione Borghese, Vetralla
Galleria dei Serpenti, Roma
ivi acquisita dall'attuale proprietario alla fine degli anni Ottanta
A. Ambrosini, V. Mazzarella, A. Robiony, I. Sacco, Artisti in ceramica e ceramica di artisti 1947-1964, Roma 1985, cat., p. 27 (illustrato)
展览
Verona, Palazzo Forti, Leoncillo Leonardi mostra antologica, 5 luglio - 30 settembre 1985
注意事项

登入
浏览状况报告

拍品专文

"La scultura senza colore non è scultura, è architettura.." (Leoncillo)
La produzione scultorea di Leoncillo prende le mosse nel secondo dopoguerra, periodo fertilissimo in cui gli artisti italiani si interrogavano e riflettevano sui nuovi sviluppi della cultura figurativa europea. In scultura Leoncillo arriverà a conclusioni molto vicine a quelle di Picasso: l'opera sculturea, abbandonata la statuaria figurativa, si fa oggetto unico che coniuga le qualità della forma e della decorazione. Con l'astrattismo il volume espelle dalla scultura tutto ciò che non è plastico, e insegna a riconoscere nella realtà non le figure, ma i caratteri plastici della forma e del volume. Con la ceramica, che è forma, materia e colore simultaneamente, si ha un ulteriore arricchimento, un completamento espressivo della scultura, di cui Leoncillo si dimostra maestro e rivoluzionario innovatore giungendo a rappresentare al culmine della sua carriera uno dei più brillanti esempi dell'Informale europeo.