Giulio Turcato (1912-1995)
Cosmico
firmato Turcato (in basso a destra)
olio e tecnica mista su gommapiuma
cm 195x115
Eseguito nel 1974
Cosmico
cm 195x115
Eseguito nel 1974
Galleria Sprovieri, Roma
A. Bonito Oliva, Le occasioni di Giulio Turcato, in "Trovaroma", 21 novembre 1986, n. 275 (illustrato)
展览
Milano, Galleria Nuovo Sagittario, Giulio Turcato, novembre 1975 - gennaio 1976
Todi, Palazzo del Popolo, Forma 1 (Roma 1946-1949), luglio - agosto 1976
Roma, Galleria d'Ascanio, Giulio Turcato - Dagli anni cinquanta alle opere recenti, novembre 1986
Firenze, Fortezza da Basso, Progetto, 1988
Venezia, Museo d'Arte Moderna di Ca' Pesaro, Giulio Turcato, 13 ottobre - 9 dicembre 1990, cat., p. 89
注意事项
拍场告示
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, n. C. 37293261127-wind
Work registered with the Archivio Giulio Turcato, Rome, n. C. 37293261127-wind