Le Bagnanti (Fanciulle al mare)
Mario Tozzi (1895-1979)
firmato e datato Mario Tozzi 1967 (in basso a sinistra)
olio su tela
cm 115x81
Eseguito nel 1967
olio su tela
cm 115x81
Eseguito nel 1967
Galleria d'arte Il Sagittario, Bologna
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Minotauro Galleria d'arte, La Spezia
G. Cavazzini, in "Gazzetta di Parma", Parma, ottobre 1979, (illustrato) M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol. II, p. 150, n. 67/1 (illustrato)
展览
Firenze, Galleria Michelangelo, Mario Tozzi, ottobre 1967
Parma, Galleria Niccoli, Mario Tozzi, settembre - ottobre 1979,
cat., (illustrato)
Macerata, Pinacoteca e Musei Comunali, La modernità classica di Mario Tozzi, febbraio - marzo 1980, cat., n. 24 (illustrato)
Firenze, Galleria Pontevecchio, ottobre - novembre 1980, cat., (illustrato)
cat., (illustrato)
注意事项