ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
PETIT MEUBLE D'APPUI, VERS 1950
En poirier massif, de forme rectangulaire, le plateau débordant, ouvrant en façade par une porte découvrant un intérieur aménagé de deux étagères, reposant sur quatre pieds de section carrée
Hauteur : 91 cm. (35¾ in.) ; Largeur : 67 cm. (26 3/8 in.) ; Profondeur : 40 cm. (15¾ in.)
Signé ANoll et portant une petite étiquette circulaire avec le numéro 97 au dos du meuble
Olivier Jean-Elie et Pierre Passebon, Alexandre Noll, éditions du regard, Paris, 1999, p. 30 pour une photographie d'époque ainsi qu'un croquis du modèle.
展览
Alexandre Noll, Wunderkind.Art Gmbh & Co. KG, Château de Charlottenburg, Berlin, 30 juin-27 août 2000, n. 97.
A SOLID PEAR TREE CABINET BY ALEXANDRE NOLL, CIRCA 1950
We thank Olivier Jean-Elie for his help with the cataloguing of this lot