ALEXANDRE NOLL (1890-1970)
ARMOIRE A MAGNUM, ETAT N.2, 1947
Sculptée dans un tronc d'ébène du Gabon, le corps cylindrique ouvrant par une porte en façade, reposant sur deux pieds droits dessinant une arche
Hauteur : 111,5 cm. (43 7/8 in.) ; Largeur : 34 cm. (13 3/8 in.) ; Profondeur : 30 cm. (11¾ in.)
Signé ANoll au dos et portant une étiquette circulaire numérotée 81 à l'intérieur du meuble
Collection Pierre Gautier Delaye, Paris.
Galerie 1950 Alan, Paris.
Vente Binoche et Godeau, LE REGARD D'ALAN, 5 octobre 1991, lot 154.
Waldemar George, les meubles de Noll et la loi des retours, dans Art et Industrie, n. 9, 1947, p. 35.
C. Save et T. de Beaumont, Les Années 50, dans l'Atelier, n. 110, 1986, p. 28.
Yvonne Brunhammer, Les Styles des années 30 à 50, éditions Baschet, Paris, 1987, p. 149.
Marie Kalt, Alan se mouille dans le 50, dans Maison Française, n. 411, 1987, p. 108, 110 et 111.
C. Save, le bûcheron géant, dans L'Atelier, n. 127, 1988, p. 30.
F. Michel, Les idoles de Noll, dans Maison Française, n. 415, 1988, p. 37.
Patrick Favardin, Les Années 50, Les carnets du chineur, Edition du Chêne, Paris, 1999, p. 89.
展览
Galerie de la Pyramide, Paris, 1947.
La Sculpture de Rodin à nos jours, Maison de la Pensée Française, Paris, 1948.
Antagonismes 2 - L'Objet, Musée des Arts décoratifs, Paris, 1962.
A. Noll, Galerie 1950 Alan, Paris, 1988.
Salon de Mars, Galerie 1950 Alan, Paris, 1989.
Salon des Artistes Décorateurs, Grand Palais, Paris, 1990.
Alexandre Noll, Wunderkind.Art Gmbh & Co. KG, Château de Charlottenburg, Berlin, 30 juin-27 août 2000, n. 81.
A CARVED SOLID GABOON EBONY MAGNUM BOTTLE CABINET BY ALEXANDRE NOLL, 'ETAT N.2', 1947
We thank Olivier Jean-Elie for his help with the cataloguing of this lot