THEO VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)
Portrait de Pierre Olin lisant
signé des initiales et dédicacé 'TvR à P. Olin' (en bas à gauche)
huile sur toile
36 x 27 cm. (14 1/8 x 10 5/8 in.)
Peint en 1887
Pierre Olin, Bruxelles (don de l'artiste).
Elisabeth Sacré-Olin, Bruxelles (par descendance).
Jean Mathys, Belgique.
Galerie Willy D'Huysser, Bruxelles.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1986-89.
T. van Rysselberghe, lettre à E. Verhaeren, janvier 1888.
R. Feltkamp, Théo Van Rysselberghe 1862-1926, Bruxelles, 2003, p. 275, no. 1887-017 (illustré).
展览
Gand, Musée des Beaux-Arts, Rétrospective Théo van Rysselberghe, juillet-septembre 1962, no. 38.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts et La Haye, Gemeentemuseum, Théo Van Rysselberghe, février-septembre 2006, pp. 44 et 256, no. 39 (illustré en couleur, p. 44).
'PORTRAIT OF PIERRE OLIN READING'; SIGNED WITH INITIALS AND DEDICATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.