THEO VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)
PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVEE BELGE

Portrait de Pierre Olin lisant

signé des initiales et dédicacé 'TvR à P. Olin' (en bas à gauche)
huile sur toile
36 x 27 cm. (14 1/8 x 10 5/8 in.)
Peint en 1887
Pierre Olin, Bruxelles (don de l'artiste).
Elisabeth Sacré-Olin, Bruxelles (par descendance).
Jean Mathys, Belgique.
Galerie Willy D'Huysser, Bruxelles.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1986-89.
T. van Rysselberghe, lettre à E. Verhaeren, janvier 1888.
R. Feltkamp, Théo Van Rysselberghe 1862-1926, Bruxelles, 2003, p. 275, no. 1887-017 (illustré).
展览
Gand, Musée des Beaux-Arts, Rétrospective Théo van Rysselberghe, juillet-septembre 1962, no. 38.
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts et La Haye, Gemeentemuseum, Théo Van Rysselberghe, février-septembre 2006, pp. 44 et 256, no. 39 (illustré en couleur, p. 44).
'PORTRAIT OF PIERRE OLIN READING'; SIGNED WITH INITIALS AND DEDICATED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

查阅状况报告或联络我们查询更多拍品资料

登入
浏览状况报告

拍品专文

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Théo Van Rysselberghe actuellement en préparation par Monsieur Pascal de Sadeleer et Monsieur Olivier Bertrand.