MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Rue de la Bonne à Montmartre
signé 'Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite) et situé '-Montmatre,-' (en bas à gauche); avec le cachet de l'atelier 'ATELIER Maurice. Utrillo. V.' (au revers)
huile sur toile
61 x 50 cm. (24 x 19 5/8 in.)
Peint vers 1934-36
Atelier de l'artiste, Paris.
Lucie Valore (par descendance).
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, vers 1995.
'RUE DE LA BONNE AT MONTMARTRE'; SIGNED LOWER RIGHT AND LOCATED LOWER LEFT; WITH THE ATELIER STAMP ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.